Цитаты Ш. Монтескье
Праздные люди всегда большие говоруны. Чем меньше думаешь, тем больше говоришь.
Люди, у которых мало дел, бывают весьма большими говорунами.
Чтобы совершать великие дела, не нужно быть величайшим гением; не нужно быть выше людей, нужно быть вместе с ними.
Природа всегда действует не спеша и по-своему экономно.
Когда гонятся за остроумием, ловят порой лишь глупость.
Самые лучшие наши дела те, которые совершаются по доброй воле и в соответствии с природными склонностями.
У женщины есть только одна возможность быть красивой, но быть привлекательной есть сто тысяч возможностей.
Завистник сам себе враг, потому что страдает от зла, созданного им самим.
Надо много учиться, чтобы знать хоть немного.
Те, которые любят учиться, никогда не бывают праздными.
Ошибки, которые делают государственные деятели, не всегда зависят от их волн; часто онн являются неизбежным следствием того положения, в каком они находятся.
Нужно быть правдивым во всем, даже в том, что касается родины. Каждый гражданин обязан умереть за свою родину, но никогда нельзя обязать лгать во имя родины.
Обаяние чаще заключается в уме, чем в лице, так как красота лица обнаруживается сразу и не таит ничего неожиданного; но ум раскрывается лишь понемногу, когда сам человек этого желает и в той мере, в какой он этого желает.
Ошибается тот, кто думает, будто революционный народ легко победить: напротив, именно он и способен одерживать победы.
Несправедливость, допущенная по отношению одного лица, является угрозой всем.
Существуют истины, в которых недостаточно убедить кого-либо, но которые надо дать почувствовать; именно таковы истины морали.
Большинство людей способно скорее на великие поступки, чем на поступки добрые.
В хорошем поступке есть всегда и доброта и сила для его совершения.
Освобождать себя от соблюдения правил приличия не значит ли искать средства для свободного проявления своих недостатков?
Бесполезные законы ослабляют законы необходимые.
Жестокость законов препятствует их соблюдению.
Законы должны иметь для всех одинаковый смысл.
Самая жестокая тирания — та, которая выступает под сенью законности и под флагом справедливости.
Праздность больше всех пороков ослабляет мужество.
Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов.
Обычно в нашей воле дать своим детям наши знания; и еще больше, дать им наши страсти.
Для гражданина политическая свобода есть душевное спокойствие, основанное на убеждении в своей безопасности.
Свобода есть благо, которое позволяет пользоваться прочими благами.
Свобода есть право делать все, что дозволено законами.
Иногда молчание бывает выразительнее всяких речей.
Мне кажется, что наиболее совершенно то, которое достигает своих целей с наименьшими издержками.
Стыдливость прилична всем, надо уметь побеждать ее, но никогда не следует терять ее.
В природе разумных существ заложена способность чувствовать свои несовершенства; поэтому-то природа и дала нам стыдливость, то есть чувство стыда перед этими несовершенствами.
Какое удовлетворение испытывает человек, когда, заглянув в собственное сердце, убеждается, что оно у него справедливое.
Как мало промежутка между временем, когда человек слишком молод и когда он уже слишком стар!
Если характер в целом хорош, то не беда, если в нем оказываются и некоторые недостатки.
Часто ораторы наверстывают длиною то, чего не хватает у них в глубину.
Нет ни чего досаднее, чем видеть, как удачно сказанное слово умирает в ухе дурака, которому ты его сказал.