Цитаты П. И. Ковалевского
Не всякий пьющий есть пьяница. Но особенность алкоголя именно в том и состоит, что начавший его пить может легко стать пьяницей.
Пьянство есть величайшее зло для человека, общества и государства.
Смотри также:
Алкоголь, разрушая органы тела, отнимает у тела средства защиты против заразных болезней.
Вино сообщает каждому, кто пьет его, четыре качества. Вначале человек становится похожим на павлина — он пыжится, его движении плавны и величавы. Затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми шутить и заигрывать. Потом он уподобляется льву и становится самонадеянным, гордым, уверенным в своей силе. Но в заключение он превращается в свинью и, подобно ей, валяется в грязи.
Те безрассуднее скотов, кто утоляет жажду не водой, а вином.
И цивилизованные люди в пьяном виде теряют облик и подобие человеческое.
Пьяный человек — не человек, ибо он потерял то, что отличает человека от скотины — разум.
Бедность и преступление, нервные и психические болезни, вырождение потомства — вот что делает алкоголь.
Люди боятся холеры, но вино гораздо опаснее ее.
Можно сказать, что, сколько мужья выпили водки, столько их жены и дети пролили слез.
Казалось бы, для жизни людей им нужнее всего их разум, а между тем как много людей не боятся для своего удовольствия заглушить этот разум табаком, вином, водкой.
Пьянство и культура — вот два понятия, взаимно исключающие друг друга, как лед и огонь, свет и тьма.