Цитаты Н. А. Семашко
Пьянство и культура — вот два понятия, взаимно исключающие друг друга, как лед и огонь, свет и тьма.
Алкоголь разрушает здоровье человека не только тем, что отравляет организм; он предрасполагает пьющего ко всяким другим заболеваниям.
Алкоголик с трясущимися руками, плохо видящий помутневшими глазами, плохо слышащий, задыхающийся от одышки, — плохой работник.
Можно сказать, что, сколько мужья выпили водки, столько их жены и дети пролили слез.
Смотри также:
Чрезмерное пристрастие к вину закрывает дверь для всех достоинств и открывает ее для всех пороков.
Нет лучшего средства для создания идиотов, чем алкоголь при его продолжительном употреблении.
Трудно себе представить, какая счастливая перемена произошла бы в нашей жизни, если бы люди перестали одурманивать себя и отравлять себя водкой.
Трудно или невозможно обнять воображением ту массу бедствий, которую причиняет человечеству потребление алкоголя.
Преобладающее число молодежи настолько чуждо пьянству, что, не видя спиртных напитков, они вообще не почувствуют их утраты. Юноши будут узнавать из книг, что когда-то в прошлом люди ходили в кабак, и это покажется им таким же диким обычаем, как бой быков и сожжение ведьм на костре.
Трезвость кладет дрова в печку, мясо — в кастрюлю, хлеб — на стол, кредит — государству, деньги — в кошелек, силу — в тело, одежду на спину, ум — в голову, довольство — в семью.
В том, что пьяный человек становится хуже самого грязного скота, нет для людей никакого оправдания.
Алкоголь — вполне надежное средство, когда требуется поубавить ума.