Цитаты М. С. Куторги
Науку составляют знания, логически соединенные в систему и проникнутые идеею.
Чем возвышеннее в государстве разумная свобода, тем могущественнее сила закона и исполнение гражданами своего долга, ибо идея свободы всегда соединяется с идеей правды и вызывает вместе с нею обязанность стремиться к общему благу.
Смотри также:
Пледы истинной науки и истинного искусства — это плоды жертв, а не материальных выгод.
Наука выигрывает, когда ее крылья раскованы фантазией.
Ученый уже в ранней молодости должен примириться с мыслью о том, что об окружающем его мире суждено знать очень немногое.
Наука является самой лучшей, прочной, самой светлой опорой в жизни, каковы бы ни были ее превратности.
В любой профессии любовь к ней является одним из условий успеха, но это особенно справедливо для научно-исследовательской работы.
Наука — это организованное знание.
Наука является коллективным творчеством и не может быть ничем иным; она как монументальное сооружение, строить которое нужно века, и где каждый должен принести камень, а этот камень часто стоит ему целой жизни.
Только той свободой следует обладать, которая дает простор энергии, разуму и добрым качествам народа.
Быть свободным — значит, помимо всего, не быть рабом собственной логики.
В клетке бюрократизма наука не может двигаться вперед.