Цитаты К. Г. Паустовского
Тот, кто лишен чувства печали, так же жалок, как и человек, не знающий, что такое радость, или потерявший ощущение смешного. Выпадение хотя бы одного из этих свойств свидетельствует о непоправимой духовной ограниченности.
В любой области человеческого знания заключается бездна поэзии.
Счастье дается только знающим. Чем больше знает человек, тем резче, тем сильнее он видит поэзию земли там, где ее никогда не найдет человек, обладающий скудными знаниями.
Тот не писатель, кто не прибавил к зрению человека хотя бы немного зоркости.
У любви тысячи аспектов, и в каждом из них — свой свет, своя печаль, свое счастье и свое благоухание.
Сила воображения увеличивается по мере роста.
Невежество делает человека равнодушным к миру, а равнодушие растет медленно, но необратимо, как раковая опухоль.
В том, что пьяный человек становится хуже самого грязного скота, нет для людей никакого оправдания.
Нет! Человеку нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца.
Ожидание счастливых дней бывает иногда гораздо лучше этих самых дней.
Человек должен быть умен, прост, справедлив, смел в добр. Только тогда он имеет право носить это великое звание — Человек.