Цитаты Ж. Мелье
Вера всегда слепа, потому что религии не дают и не могут дать никаких ясных, надежных и убедительных доказательств своих якобы святых тайн и мнимых божественных откровений.
Профессия церковников основана на заблуждении, суеверии и шарлатанстве.
Слепая вера, лежащая в основе всех религий, — источник заблуждений, иллюзий, обмана.
Смотри также:
Церковь основана на крови, кровью скреплена и кровью расширилась.
Религиозные обычаи и легенды представляют, подобно мумиям, сохранившиеся обычаи первобытных времен.
Всякая религия является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, — отражением, в котором земные силы принимают форму неземных.
Поклоняться богу — значит поклоняться вымыслу, созданному человеческим воображением, или попросту поклоняться тому, чего нет.
Духовенство и сознательно и преимущественно бессознательно старается для своей выгоды держать народ в диком суеверии.
Чудо так же бессмысленно, недопустимо для разума, как немыслимо, например, деревянное железо или круг без окружности.
Человек страшится только того, чего не знает, знанием побеждается всякий страх.
Все религии дают нам лишь клубок вымыслов и бредней, возмущающих ум.
Суеверие есть уверенность, на знании не основанная. Наука борется с суевериями, как свет с потемками.