Цитаты Ф. Н. Иноземцева
Честность в науке неразлучна с честностью в жизни, и кто в науке видит одну дойную корову для себя, тот не честный слуга, а промышленник, обращающий светлое имя науки в торговый промысел.
Смотри также:
Истинная и законная цель всех наук состоит в том, чтобы наделять жизнь человеческую новыми изобретениями и богатствами.
Труд и наука — выше этих двух сил нет ничего на земле.
Деятельность научная и художественная в ее настоящем смысле только тогда плодотворна, когда она не знает прав, а знает одни обязанности.
У нас не может быть науки, разъединенной с жизнью: это противно нашему характеру.
Наука требует всего человека, без задних мыслей, с готовностью все отдать и в награду получить тяжелый крест трезвого знания.
Истинный ученый не может быть скромным: чем больше он сделал, тем яснее видит, как много еще осталось сделать.
Источник всякой науки есть опыт. Всякий опыт есть мысль, которая с его помощью становится доступною для чувств.
Наука — не предмет чистого мышления, а предмет мышления, постоянно вовлекаемого в практику и постоянно подкрепляемого практикой. Вот почему наука не может изучаться в отрыве от техники.
Наука — самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека.
Наука, как это понималось всегда и понимается теперь большинством людей, есть знание необходимейших и важнейших для жизни человеческой предметов знания.
Науку часто смешивают со знанием. Это грубое недоразумение. Наука есть не только знание, но и сознание, то есть умение пользоваться знанием как следует.